ЧТО ТАКОЕ МЕДИТАЦИЯ И ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА?

Медитация (дхьяна) – это тонкий инструмент самосовершенствования человека с помощью концентрации ума. 

Главной причиной всех страданий человека является его неспокойный ум.

В современном мире мы постоянно мечемся от одного желания к другому, чтобы "есть все слаще, а спать все мягче". Но на самом деле, заработав много денег, переехав в новый дом или машину, мы не станем счастливей. Мы просто захотим еще больше. 

 

Истинная свобода – это независимость от материальных благ. И это совсем не означает нищету. Когда мы начинаем жить "не желая, а отдавая", тогда больше получаем взамен. 

Духовные практики созданы для того, чтобы привести ум в покой и гармонию. Необязательно отправляться на аюрведический курорт в Индии, чтобы освоить медитацию - начать можно с недолгих, но регулярных занятий в привычной обстановке

Ежедневная дхьяна постепенно очищает сознание от суеты, помогает овладеть своими мыслями и чувствами.

Почему не получается медитировать?

Вам трудно расслабится во время медитации? 

Или вы лучше вместо этого организуете список покупок на завтра? 

Возможно, вы просыпаетесь в конце сеанса, не понимая, куда ушли эти 30 минут?

 

Это все говорит об особенностях преобладающей доши. Согласно аюрведическому лечению, для восстановления баланса каждой из них подходят разные виды медитации.

Вата

Вата-доша (воздух) – думающая, креативная и творческая. Иногда этот воздух может превратиться в торнадо мыслей. Вата-доше трудно найти внутреннее спокойствие. В один момент они повторяют мантру, а в следующий – поют "Despacito".

 

Медитация для Вата-доши

Ритмичное повторение мантры – самая эффективная медитация для фокуса, избавления от беспокойства и страха. Важно повторять мантру до тех пор, пока вы не почувствуете себя расслабленно (обычно 5-15 минут).

Питта

Питта-доша (огонь) – гиперпродуктивна, организована и целенаправленна. Неподвижно сидеть в медитации – очень сложная задача для Питты. Часто люди этого типа пытаются "продуктивно" использовать время медитации для планирования завтрашнего маршрута или структурирования следующего проекта.

 

Медитация для Питта-доши

Эй, Питты, медитация – это не пустая трата времени! Клинически доказано, что медитация улучшает память, работу мозга, производительность и эмоциональное благополучие, но для этого на ней нужно сконцентрироваться. Для успокоения острых качества Питты, рекомендуется практиковать Пранаяму, например, альтернативное ноздревое дыхание.

Капха

Капха-доша (земля) – спокойная и заземленная.  В избыточном состоянии Капха медленная, плотная и сонливая, поэтому людям этого типа нужна более интерактивная медитация.

 

Медитация для Капха-доши

Медитация во время ходьбы или танцев помогает предотвратить накопление тяжелых, густых, влажных качеств Капхи. Движение поддерживает циркуляцию в теле, усиливая фокус и ясность ума.

 

Как правильно медитировать?

Правильная медитация – это когда мысли и чувства сливаются в Боге. Важно не сводить медитацию к набору определенных упражнений, а концентрироваться на глубоком внутреннем состоянии.

 

Универсальной техники, работающей для всех, не существует. Тем не менее, есть некоторые общие рекомендации для правильного выполнения медитации.

 

10 советов для хорошей медитации:

  • самое благоприятное время для медитации – это рассвет (при желании можно выбрать и другое время);
  • выберите удобное и постоянное место для медитации; 
  • температура воздуха должна быть комфортной;
  • используйте коврик или специальную подушку: не стоит садиться на голую землю, чтобы не подвергаться влиянию энергетических процессов внутри земли;
  • для концентрации используйте пламя свечи, или другой источник света: со временем можно концентрироваться на воображаемом пламени;
  • если во время медитации вы ощущаете напряжение, сократите продолжительность сеанса; 
  • не вступайте в борьбу с мыслями, позвольте уму "пометаться", пока он не ''выдохнется";
  • тело должно быть устойчивым и неподвижным, а дыхание – медленным; 
  • для полноценной медитации, выделяйте 15-20 минут в день;
  • если вы находитесь в поездке, продолжайте медитировать, мысленно представляя себя на своем обычном месте дома. 

Препятствия в медитации и их преодоление

Если вы уже пробовали практиковать медитацию, но столкнулись с часто повторяющимся препятствием, ознакомьтесь с этими советами докторов Аюрведы из Индии.

 

Лайя (сон) 

Для преодоления сонливости помогает Пранаяма, асаны (йоговские положение тела) и лёгкая пища.

 

Викшепа (колебание ума)

Викшепа устраняется с помощью Пранаямы, джапы (повторения мантр и молитв), упасаны (поклонения Богу), тратаки (фиксации взгляда).

 

Раджасический нрав 

Для его преодоления лучше избегать компании людей, которые постоянно говорят о сексе, деньгах и прочих житейских проблемах, соблюдать умеренность в питании и следить за здоровьем.

 

Расасвада (поверхностное удовольствие) 

В медитации не бывает момента "достижения цели", после которого можно остановится. Нужно стремиться к нирвикальпа-самадхи (бесконечности).

Польза медитации

Можно бесконечно перечислять преимущества, которые вы получите, регулярно практикуя медитацию. Как только вы научитесь делать это осознанно, вы почувствуете, что:

  • уходят боль, страдание и горе;
  • сознание становится спокойным, ясным и устойчивым;
  • снижается гормон стресса кортизол;
  • устраняются глубоко укоренившиеся переживания;
  • нервная система получает более глубокий отдых, чем во время сна;
  • вырабатывается большее сопротивление к стрессу;
  • ум постепенно очищается от сомнений.

Важно понимать, что нельзя за один день, неделю или за месяц войти в состояние глубокой медитации. Для этого нужна регулярность, терпеливость, устойчивость и концентрация.

 

Познакомьтесь с основами аюрведического лечения вместе с нами

Еще больше полезных советов и инсайтов вы можете найти по тегу #iaroma_practice в моем блоге в Instagram.

Мы также уделяем большое внимание медитации на групповых ретритах и индивидуальных Аюрведа-турах.

Чтобы узнать подробнее об аюрведическом лечении в Индии, на Бали или Шри-Ланке или заказать тур, вы можете обратиться ко мне напрямую.

СВЯЗАТЬСЯ ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ

А ознакомиться с мнением участниц путешествий по Индии, штат Керала, можно в разделе "Отзывы", а также в аккаунте @iaroma.ru в Instagram.